開催概要

1.開催日程


地区予選
札幌
日時:2020年2月24日(月・祝)
会場:カワイ「シュシュ」

福島
日時:2020年1月19日(日)
会場:会津稽古堂

東京
日時:2020年2月15日(土)
会場:赤坂区民センター 区民ホール

愛知
日時:2020年2月9日(日)
会場:コンサートサロン「ブーレ」

兵庫
日時:2020年2月29日(土)
会場:神戸女学院大学

岡山
日時:2020年3月7日(土)
会場:児島市民交流センター ジーンズホール

香川
日時:2020年1月13日(月・祝)
会場:サンポートホール高松第1小ホール

福岡
日時:2020年2月1日(土)
会場:カワイサロン「ルーチェ」

鹿児島
日時:2020年1月25日(土)
会場:鹿児島県民交流センター中ホール

本選
日時:2020年3月30日(月)・31日(火)
会場:東京都港区赤坂区民センター区民ホール
*予選通過者の人数によっては、3月30日のみの開催となる場合がございのでご了承ください。
*コンクール会場への旅費及び滞在費は各自ご負担ください。
*審査結果についてのお問い合わせには応じられません。

2.参加資格


・年中から中学2年生まで(申し込み時点の学年とする)。
・国籍は問わない。

3.部門及び参加料


ピアノ(ソロ・連弾)、弦楽器、管楽器
振込手数料はご自身でご負担ください。

■A:ピアノ課題曲部門
部門 学年 予選審査料 本選審査料
A-1 年中・年長 ¥6,500 ¥10,500
A-2 小1・小2 ¥7,000 ¥11,000
A-3 小3・小4 ¥7,500 ¥11,500
A-4 小5・小6 ¥8,000 ¥12,000
A-5 中1・中2 ¥8,500 ¥12,500


■B:ピアノ自由曲部門
部門 学年 予選審査料 本選審査料
B-1 年中・年長 ¥7,000 ¥11,000
B-2 小1・小2 ¥7,500 ¥11,500
B-3 小3・小4 ¥8,000 ¥12,000
B-4 小5・小6 ¥8,500 ¥12,500
B-5 中1・中2 ¥9,000 ¥13,000


■C:ピアノ連弾自由曲部門
部門 学年 予選審査料 本選審査料
C-1 年中・年長 ¥9,000 ¥15,000
C-2 小1・小2 ¥10,000 ¥16,000
C-3 小3・小4 ¥11,000 ¥17,000
C-4 小5・小6 ¥12,000 ¥18,000
C-5 中1・中2 ¥13,000 ¥19,000


■D:弦楽器部門
部門 学年 予選審査料 本選審査料
D-1 年中・年長 ¥7,000 ¥11,000
D-2 小1・小2 ¥7,500 ¥11,500
D-3 小3・小4 ¥8,000 ¥12,000
D-4 小5・小6 ¥8,500 ¥12,500
D-5 中1・中2 ¥9,000 ¥13,000


■E:管楽器部門
部門 学年 予選審査料 本選審査料
E-1 年中・年長 ¥7,000 ¥11,000
E-2 小1・小2 ¥7,500 ¥11,500
E-3 小3・小4 ¥8,000 ¥12,000
E-4 小5・小6 ¥8,500 ¥12,500
E-5 中1・中2 ¥9,000 ¥13,000


演奏上の注意
*地区予選と本選は違う曲を演奏してください。
*暗譜で演奏してください。
*繰り返しは全て省略とし、1、2番カッコの場合も、1番カッコを省略してください。
ただし、D.C.(ダ・カーポ)、D.S.(ダル・セーニョ)は譜面通り演奏してください。
*応募者は年齢にそぐう選曲をしてください。
*規定時間を超える場合はベルをならし演奏を止めて下さい。もし超えたとしても審査に影響はありません。

演奏分数
*各部門1(年中・年長)、2(小1・小2)、3(小3、小4)は各5分とする。
*各部門4(小5・小6)、5(中1・中2)は各8分とする。

4.課題曲


ピアノソロのみ課題曲部門があります。
地区予選:(予選課題曲選択肢のうち1曲を選ぶ)
本選:(本選課題曲選択肢のうち1曲を選ぶ)

A-1からA-5(ピアノソロ課題曲部門)は課題曲一覧参照、その他の部門は自由曲です。

課題曲一覧

部門 曲名 作曲者 収録楽譜
A-1 おもちゃやさん なし ラーニングトゥプレイ ブック2〔全音〕P14
アヴィニョンのはしのうえで フランス民謡 リトルコスモス〔全音〕P8~9
もぐらさん/わたあめの雪 そえだみつえ おんぷの絵本〔カワイ〕P43、P45
見たことある? バスティン バスティン先生のお気に入りレベル1〔東音〕P18~19
ぶん ぶん ぶん チェコ民謡 こどものピアノアルバム上〔カワイ〕P17
A-2 ポーランドのおどり スヴェストル にじいろのおくりもの1〔学研〕P38~39
トランペットメヌエット ダンコンブ ちいさな手のピアニスト はじめての発表会〔ヤマハ〕P20~21
チャイニーズセレナード フリーゲ こどものピアノアルバム下〔カワイ〕P37
アレグレット マイカパル ピアノコスモスシューレ〔全音〕P30
かいぞくの島 バスティン バスティンコンピレーションアルバム レベル2〔東音〕P32
A-3 メヌエット クリーガー 4期のピアノ名曲集1〔学研〕P12
エオリアンハープ ギロック ギロックベスト LEVEL1〔全音〕P26~27
おまつり グルリット ピアノのおともだち1〔全音〕P40~41
クリスタルワルツ 南 寛子 あっという間に全調が弾ける本3〔カワイ〕P44~45
やさしい花 ブルグミュラー ブルグミュラー25の練習曲より〔出版指定なし〕
A-4 ソナチネ テュルーク ソナチネアルバム1〔ヤマハ〕P22
小さな黒人 ドビュッシー ドビュッシーピアノ曲集Ⅷ〔音友〕P70~72
ソナチネ Nr.1 カバレフスキー カバレフスキー 2つのソナチネ〔全音〕P8~12
踏まれた猫の逆襲 平吉 毅州 虹のリズム〔カワイ〕P14~15
インベンション第4番ニ短調 バッハ 2声のインベンションより〔出版指定なし〕
A-5 もしかしてグリムより1曲選択 青島 広志 もしかしてグリム〔全音〕


5.締め切り


■予選
札幌
2020年2月10日(月)

福島
2020年1月3日(金)

東京
2020年1月31日(金)

名古屋
2020年1月24日(金)

兵庫
2020年2月24日(金)

岡山
2020年2月21日(金)

香川
2020年12月30日(月)

福岡
2020年1月17日(土)

鹿児島
2020年1月10日(金)

■本選(予選通過者のみ)
札幌
2020年3月9日(月)

福島
2020年1月31日(金)

東京
2020年2月28日(金)

愛知
2020年2月21日(金)

兵庫
2020年3月9日(月)

岡山
2020年3月12日(木)

香川
2020年1月27日(月)

福岡
2020年2月14日(金)

鹿児島
2020年2月7日(金)

注)・郵送は期日必着です。
・参加料振込は、規定の期日までに振り込みが完了しているようにお願いします。

6.申込方法


■地区予選
1:地区予選申込書
2:審査料振込の領収書コピー
3:84円切手を貼った返送先を明記した長形3号の封筒
上記3点を同封の上、下記住所にご郵送ください。

■送り先
〒106-0047 東京都港区南麻布4-5-48-4階
NPO法人日本ルーマニア音楽協会赤坂ジュニア音楽コンクール事務局宛

参加申込書ダウンロード

■振込先
三菱東京UFJ銀行
虎ノ門支店
普通
口座番号0541290
NPO法人日本ルーマニア音楽協会

■本選
1:予選当日、予選通過者には本選申込み書類をお渡し致します。
2:本選審査料は下記に振り込んください。

■送り先
〒106-0047 東京都港区南麻布4-5-48-4階
NPO法人日本ルーマニア音楽協会赤坂ジュニア音楽コンクール事務局宛

■振込先
三菱東京UFJ銀行
虎ノ門支店
普通
口座番号0541290
NPO法人日本ルーマニア音楽協会

7.各賞


■地区予選
地区事務局より各賞授与

■本選
【グランプリ】
・賞金5万円
・ルーマニア大使館にてリサイタル開催
・入賞者演奏会、ルーマニア演奏旅行への参加権取得

【各部門:金・銀・銅賞】
入賞者披露演奏会への出演、また毎年開催されるルーマニア演奏旅行に参加権取得

8.審査員


■地区予選
NPO法人日本ルーマニア音楽協会・地区事務局推薦者

■本選
【審査員長】
青島広志(作曲家・東京芸術大学講師・洗足音楽大学客員教授)
【審査員】
嶋田和子(NPO法人日本ルーマニア音楽協会理事長)
木曽真奈美(ピアニスト)
高畠浩(東京芸術大学非常勤講師・アンサンブル・チェチーリア音楽監督)
中山広樹(第42回日本フルートフェスティヴァルin東京実行委員長)
小野勉 (テノール歌手)

9.審査結果発表


【地区予選】当日表彰式にて発表致します。
【本選】当日表彰式にて発表致します。

【赤坂ジュニア音楽コンクール事務局】
東京・福島・兵庫・岡山・香川・鹿児島(本部)、名古屋(伊井光子)、札幌(木村光彦)、福岡(久保山千可子)
*当コンクールはピティナ提携コンクールとなっております。(札幌・福島はのぞく)
*郵送でのお申込みは全て東京本部事務局となります。

お問い合わせ
赤坂ジュニア音楽コンクール 事務局
Mail: support@r-ms.org
Tel : 03-6869-9621